ACCEDI

Evento concluso

Prostar cup VII 2019

PRESENTAZIONE

ProStar Cup VII 2019
Anche quest'anno la prestigiosa Longoni rinnova un classico evento internazionale del panorama biliardistico italiano. Siamo infatti a presentare la VII edizione della ProStar CUP!

OSPITI D'ONORE

  David Alcaide,   Niels "The Terminator" Fejien,  Klenti Kaçi,con molta probabilità ci saranno.
Quest'anno la ProStar VII entra a far parte del circuito EPBF ed è valevole per accaparrarsi punti per partecipare alla Mosconi CUP 2019!!

LOCATION E INFORMAZIONI

Dal 4 al 6 Ottobre nella solita Pool Room ORSI di Verona!.

Si giocherà su 8 tavoli "ProStar", con panno Iwan Simonis (nuovo), bilie Super Aramith PRO-CUP TV, e non mancherà lo streaming!... e naturalmente il cibo per tutti voi.

FORMULA DI GIOCO

La formula di gioco! 8 gironi da 8 Atleti.

  • round robin a nr. 8 Atleti (7 ore di gioco con 7 diversi avversari per tutti gli Atleti iscritti);
  • si qualificano i primi 3 Atleti di ogni girone.
  • accederanno quindi al tabellone finale, (data 6 Ottobre), 24 Atleti. Il vincente del girone attenderà lo scontro tra un secondo e un terzo classificato. Naturalmente ad eliminazione diretta;
  • la manifestazione è aperta a tutti gli Atleti, tesserati e non;
  • la manifestazione non prevede gironi a categoria, ma trattandosi di Open Internazionale, tutti gli Atleti, anche di categorie differenti, saranno sorteggiati, senza nessuna sorta di pilotaggio;
  • la manifestazione è a carattere internazionale ed ha come limite massimo di Atleti iscritti nr. 64. Oltre tale limite sarà aperta una lista d'attesa;
  • Quota iscrizione 100 €.
  • le iscrizioni saranno gestite autonomamente su www.federspia.it
  • i pagamenti potranno essere versati via bonifico bancario sull'IBAN che vi verrà comunicato via mail all'atto dell'iscrizione, oppure direttamente on line con PayPal o Carta di Credito con un sovraprezzo dovuto alle commissioni di PayPal.
  • gli Atleti che verseranno la propria quota d'iscrizione saranno inseriti a titolo definitivo nella manifestazione e quindi potranno "saltare la lista".

REGOLAMENTO

Specialità di gioco: Palla 9

  • Break alternato
  • Dry Break
  • Nove nello Spot
  • Break da qualsiasi posizione nel quadrante di attacco
  • Non è previsto il time out
  • Possibilità di timing delle partite
  • 8 gironi da 8 Atleti a sorteggio completamente libero (nessuna testa di serie, nessuna distinzione di categoria, nessuna distinzione fra Atleti italiani e stranieri, nessuna preclusione ad Atleti tesserati e non);
  • Round robin per le eliminazioni, ogni Atleta affronterà gli altri 7 Atleti del proprio girone.
  • Tabellone finale ad estrazione pilotata, il secondo di un girone contro il terzo di un girone. (Possono manifestarsi incontri già disputati.)
  • Il torneo inizierà alle 9:00 in punto, gli Atleti non presenti al proprio orario di gara perderanno il primo di sette incontri per forfait e prenderanno un punto di penalizzazione (-1);
  • Saranno assegnati 2 punti in caso di vittoria e zero in caso di sconfitta (-1 solo in caso di forfait).
  • al termine dei sette incontri previsti nel proprio girone sarà stilata la classifica, determinata in base ai seguenti criteri e secondo tale ordine:
  1. Punteggio acquisito (somma punti)
  2. Differenza tra il totale dei rack vinti e dei rack persi (partite vinte meno partite perse)
  3. Scontro diretto

Nel caso questi criteri non fossero sufficienti per la determinazione della graduatoria si stabiliranno le rispettive posizioni con i rigori tra gli Atleti interessati: 3 tiri per Atleta, biglia sullo spot e bianca sullo spot opposto, in caso di parità dopo i tre tiri si procederà ad oltranza.

GIORNATE DI GIOCO

  • Venerdì 4 Ottobre

    dalle 9:00 alle 23:00 (2 gironi dalle 9:00 alle 16:00, 2 gironi dalle 16:00 alle 23:00)

  • Sabato 5 Ottobre

    dalle 9:00 alle 23:00 (2 gironi dalle 9:00 alle 16:00, 2 gironi dalle 16:00 alle 23:00)

  • Domenica 6 Ottobre

    dalle 9:00 alle 20:00 (solo gli Atleti qualificati, 24 ad eliminazione diretta, gli 8 vincenti dei gironi saranno già agli ottavi)

  • ogni Atleta sarà chiamato a giocare solamente in una singola fascia di orario (quella legata al proprio girone di estrazione). Se si qualificherà (i primi due di ogni girone) sarà chiamato a giocare nella giornata di Domenica;
  • gli incontri dei gironi eliminatori saranno al meglio delle 9 partite;
  • gli incontri del tabellone finale al meglio delle 17 partite;
  • gli Atleti del tabellone finale saranno sorteggiati. Un secondo classificato contro un terzo, il vincente di questo turno contro un primo classificato nei gironi eliminatori
  • le estrazioni sono casuali, pertanto non è possibile richiedere la preferenza della giornata di gioco;
  • Come ogni anno, su esplicita richesta della Longoni, viene concessa a Niels Feijen e David Alcaide, in quanto Atleti immagine dell'Azienda, la presenza nei gironi del sabato.

ISCRIZIONI REGISTRATIONS

ProStar Cup VII 2019.

Prostar CUP VII 2019
info sull'evento

Event info
Inizio evento
04-10-2019 ore 08:45
Fine Evento
06-10-2019 ore 21:00
Apertura iscrizioni
aperte
Capienza
64
Iscritti
40 [Vedi Iscritti]
Posti disponibili
24
Fine iscrizione
25-09-2019 23:55
Prezzo individuale
€ 100.00
Località
Pool Room Enzo e Lucio
Prostar CUP VII 2018
iscrizioni

Registrations

Iscrizione singola
Invita un amico
Anche se i posti fossero tutti esauriti ci si può iscrivere ed essere inseriti in lista d'attesa
Prostar cup VII 2019

rimborsi

CON TABELLONE COMPLETO A 64 GIOCATORI

classificato 1800,00 € b.v.

classificato 1100,00 € b.v.

classificato (nr.2) 430,00 € b.v

classificato (nr.4) 200,00 € b.v.

classificato (nr.8) 130,00 € b.v.

17°classificato (nr.8) 100,00 € b.v.

 
In caso di mancato raggiungimento di nr. 64 giocatori, il montepremi sarà ripartito in proporzione alle quote iscrizioni

mappa località

English version

 

The ProStar Cup will be staged in Verona (Italy), October 4th-5th-6th, at the Pool Room "Da Enzo e Lucio"

TOURNAMENT FORMAT

  • The field will be divided into 8 groups of maximum 8 players. In a round robin format, all players will play each other in each Group.
  • In the group phase, it's race to 5 (best of 9).
  • The best tree of each group will qualify for the Final 24 single elimination phase.
  • In the single elimination phase, it's race to 9 (best of 17).
  • It is an open international event and every participant is subject to the draw.
  • The Final 24 will be drawn, number 2 of each group against number 3 of another group. the winner of this match play number 1 of each group.
  • There is a maximum of 64 spots. Entries above that number will be put on the reserve list.

Entry fee € 100.

Registrations will solely be handled via www.federspia.it

Entries can only be reconfirmed when the entry fee has been paid.

All entry fees go to the prize fund.

RULES

The game is: 9 ball

  • Alternate break.
  • Dry Break
  • Nine in the spot
  • No time-outs.
  • Possible shot clock.
  • Players who are not punctual will be penalized with -1 point.
  • A match win will be awarded with +2 points, a loss with 0 points.

The ranking in each group will be determined in following order: sum of points, racks won against lost racks and head-to-head result.
In the case this does not yet determine a number 1 and 2, a penalty shoot out will determine the outcome.

 
 

TOURNAMENT DAY'S

  • Friday October 4th

    9:00-16:00 four groups / 16:00-23:00 four groups*

  • Saturday October 5th

    9:00-16:00 four groups / 16:00-23:00 four groups*

  • Sunday October 6th

    9:00-19:00 Final 16, single knock out. It is yet to be announced to which group/time slot each participant will be assigned.

RIZE FUND

With a full field of 64 participants:

classified prize € 1.800

classified prize € 1100

classified (nr. 2) prize € 430

classified (nr. 4) prize € 200

classified (nr. 8) prize € 130

17°classified (nr. 8) prize € 100

In the case of less participants, the prize fund will be broken down accordingly.

seguici su facebook

 



Logo Sala Orsi

Log in